Consulta Ciudadana 2019: Todos los lugares de votación de la Región de Coquimbo

Consulta Ciudadana 2019: Todos los lugares de votación de la Región de Coquimbo

15 Diciembre 2019

Dentro de las consultas aparecen la necesidad o no de una nueva Constitución. Revisa aquí el listado completo de locales de sufragio.

Equipo >
authenticated user Editor

Más de 200 comunas se encuentran participando de la Consulta Ciudadana este domingo 15 de diciembre, un proceso histórico con preguntas dirigidas a la construcción de un mejor país.

Dentro de las consultas aparecen la necesidad o no de una nueva Constitución, las demandas sociales prioritarias para cada votante y temas propios de cada comuna. Ya se puede observar la concurrencia de personas a los distintos locales de sufragio.

En lo que respecta a la Región de Coquimbo, la mayoría de los municipios se adhirieron al proceso convocado por la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM). Los horarios y lugares de votación son:

LA SERENA - 9:00 a 17:00 horas

  • Estadio La Portada 
  • Colegio Arturo Prat de Las Compañías
  • Colegio Pedro Aguirre Cerda de La Antena
  • Sede social de Algarrobito.

COQUIMBO - 9:00 a 17:00 horas

  • Delegación Municipal de Tongoy
  • Delegación Municipal de Guanaqueros - Sede Junta de Vecinos Totoralillo
  • Junta de Vecinos El Peñón
  • Cesfam Pan de Azúcar
  • Escuela San Rafael
  • Gimnasio Municipal Tierras Blancas
  • Centro de eventos Bosque San Carlos
  • Junta de Vecinos Villa El Salvador 
  • Junta de Vecinos Oscar Pereira
  • Casa de las Artes Rural en La Cantera
  • Condominio Valle La Cantera en Cantera Baja
  • Centro Comunitario Villa del Mar de Peñuelas
  • Cruz del Tercer Milenio
  • Casa de la Cultura
  • Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
  • Junta de Vecinos Villa Las Flores (Sindempart)
  • Junta de Vecinos Coquimbo Oriente (Sindempart)
  • Centro Comunitario La Herradura
  • Cesfam El Sauce
  • Cesfam San Juan
  • Junta de Vecinos Villa Los Dominicos (Punta Mira Norte)

LA HIGUERA - 9:30 a 14:00 horas

  • Todos los establecimientos educacionales de la comuna.

VICUÑA - 8:00 a 17:00 horas

  • Liceo Carlos Roberto Mondaca Cortés (mujeres).
  • Escuela Lucila Godoy Alcayaga (hombres).

ANDACOLLO - 9:00 a 17:00 horas

  • Gimnasio Municipal de Andacollo.

OVALLE – 8:00 a 16:00 horas

  • Colegio de Artes Eliseo Videla Jorquera
  • Escuela Oscar Araya Molina
  • Escuela Arturo Alessandri Palma
  • Escuela Helene Lang
  • Colegio Arturo Villalón Sieulanne de Cerrillos de Tamaya
  • Liceo Alejandro Álvarez Jofré
  • Liceo Politécnico
  • Liceo Estela Ávila Molina de Perry
  • Colegio Fray Jorge
  • Escuela San Antonio de la Villa de Barraza
  • Escuela Guardiamarina Ernesto Riquelme Venegas
  • Escuela José Tomás Ovalle.
  • Escuela Antonio Tirado Lanas (14 a 17 años).

RÍO HURTADO - 9:00 a 14:00 horas

  • Sede social de Tabaqueros
  • Salón de eventos de Samo Alto
  • Colegio Pichasca
  • Sede vecinal de Serón
  • Sede Club Deportivo de Hurtado
  • Junta de vecinos de Las Breas

MONTE PATRIA – 8:00 a 17:00 horas

  • Colegio República de Chile
  • Escuela Básica de El Palqui
  • Escuela Alejandro Chelén Rojas de Chañaral Alto
  • Colegio Cerro Grande de Carén
  • Escuela Wenceslao Vargas de Rapel.

CANELA – 8:00 a 17:00 horas

  • Escuela Héctor Jorquera Valencia de Canela Baja
  • Escuela de Mincha Norte
  • Escuela Juan Antonio Ríos de Huentelauquén Norte

ILLAPEL – 8:00 a 17:00 horas

  • Escuela Juan Carrasco Risco

SALAMANCA – 8:00 a 16:00 horas

  • Escuela Matilde Salamanca
  • Escuela Básica de Chillepín

Puedes seguir la transmisión en vivo del proceso en la Región de Coquimbo a continuación, en un trabajo en conjunto con nuestro medio asociado Radio Guayacán: